Мы на Петербургском Международном экономическом форуме - 2021

Юниоры на Петербургском Международном экономическом форуме - 2021

В городе на Неве со 2 по 5 июня прошел Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – одно из самых масштабных мероприятий в России, которое традиционно собирает на своих площадках известных экспертов со всей страны и за ее пределами, объединяя представителей бизнеса и государства. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.
В 2021 году впервые в рамках форума состоялось мероприятие уникального формата - «ПМЭФ Юниор». Оно объединило школьников 14–17 лет, лидеров мирового бизнеса, государственных деятелей и представителей экспертных кругов для стимулирования межпоколенческого диалога, вовлечения подрастающего поколения в вопросы глобальных вызовов мировой экономики и встраивания их смелых идей и инициатив в общую социально-экономическую повестку.
В «ПМЭФ Юниор» приняли участие 200 российских школьников и 100 школьников из Катара. Концепцию программы секции разработали участники Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс реализуется в рамках Национального проекта «Образование».
Обучающимся 10 класса школы № 411 «Гармония» Бондыревой Софье и Обумовой Анне в числе 40 школьников из Санкт-Петербурга посчастливилось представлять на форуме Петродворцовый район. Девушки поделились с нами своими впечатлениями: «Мы принимали участие в Петербургском Международном экономическом форуме «Юниор» как активисты направления «Большая перемена». «Конечно же, это яркое событие в нашей жизни оставит неизгладимый след! Мы здесь приобрели массу полезной информации и для размышления, и для мотива к деятельности. Мы смогли увидеться или познакомиться со многими известными личностями такими как: Дмитрий Песков, Сергей Собянин, Сергей Кравцов, Сергей Шнуров, Тина Канделаки, Ксения Собчак и другие. В рамках панельных дискуссий «ПМЭФ Юниор» школьники обсуждали развитие глобальной экономики и социальной сферы, рассказывали о том, каким молодые люди хотят видеть образование будущего, а взрослые – состоявшиеся профессионалы в сфере бизнеса, государственного управления, технологий и медиа – обсуждали с детьми возможности профессиональной и личной реализации. Мы получили бесценный опыт в областях коммуникации и общения на английском языке. Стали участниками большого количества сессий, которые проходили каждый день. Они касались экономики, образования, заработка, предпринимательства и будущего нашей страны. Во время ПМЭФа Мы узнали о множестве курсов, предоставляющих возможность не только личностного роста, но и продвижения бизнеса в области образования. Нам была предоставлена возможность задавать спикерам сессий личные вопросы, которые у нас возникали. Спикеры предлагали и призывали к сотрудничеству представителей подрастающего поколения. Знаменитые люди, присутствующие на сессии, поделились с нами не только советами, но и личным опытом.»
Спикеры сессий - вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина, Генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, Генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачёв, президент ГК «Просвещение» Михаил Кожевников и многие другие, поделились с ребятами опытом и обсудили серьезные темы: инвестиции и будущее экономики, развитие предпринимательства и школьное образование, а еще – микроблогинг, создание собственных проектов и современные технологии. Директор Фонда «Контент» Елена Соколова подчеркнула особую важность проведения «ПМЭФ Юниор»: «Очевидно, что для ответа на серьезные вызовы, с которыми столкнулись Россия и мир, нужны свежие и смелые идеи. А кто, как не молодые люди, способны их предложить? Именно поэтому мы придумали концепцию уникального мероприятия с участием ярких представителей нового поколения – школьников, способных стратегически мыслить, критически оценивать и с искренним стремлением стремиться изменить мир.»
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что участие школьников в Петербургском международном экономическом форуме подтверждает внимание государства к интересам и потребностям детей и молодежи. «Обсуждая вопросы развития экономики и социальной сферы, мы должны учитывать, что они направлены, в первую очередь, на благополучие будущего поколения».