10.05.2023 22:29

Здоровьесберегающие условия

СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ
«Дети проводят в школе значительную часть дня, и сохранение, укрепление их физического, психического здоровья - дело не только семьи, но и педагогов. Здоровье человека - важный показатель его личного успеха. Если у молодёжи появится привычка к занятиям спортом, будут решены и такие острые проблемы, как наркомания, алкоголизм, детская безнадзорность.
Сбалансированное горячее питание, медицинское обслуживание, включающее своевременную диспансеризацию, спортивные занятия, в том числе внеурочные, реализация профилактических программ, обсуждение с детьми вопросов здорового образа жизни - все это будет влиять на улучшение их здоровья. Кроме того, должен быть осуществлен переход от обязательных для всех мероприятий к индивидуальным программам развития здоровья школьников. В 2010 году будет введен новый норматив занятий физкультурой - не менее трёх часов в неделю с учётом индивидуальных особенностей детей.
Именно индивидуальный подход предполагает использование современных образовательных технологий и создание образовательных программ, которые вызовут у ребенка интерес к учебе. Практика индивидуального обучения с учетом возрастных особенностей, изучение предметов по выбору, общее снижение аудиторной нагрузки в форме классических учебных занятий позитивно скажутся на здоровье школьников. Но здесь нужны не только меры со стороны взрослых. Намного важнее пробудить в детях желание заботиться о своем здоровье, основанное на их заинтересованности в учебе, выборе курсов, адекватных индивидуальным интересам и склонностям. Насыщенная, интересная и увлекательная школьная жизнь станет важнейшим условием сохранения и укрепления здоровья».

Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»
Утверждена Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым 4 февраля 2010 г. Пр-271)

ДОКУМЕНТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКА
- Нормативно-правовое обеспечение здоровьесберегающей и здоровьесозидающей деятельности в школе
- Программа сохранения и укрепления здоровья школьников "Здоровая школа" на 2011-2015 гг.
- Положение о службе здоровья образовательного учреждения
- Приказ о службе здоровья в 2011 году
- План работы службы здоровья в 2014-2015 учебном году

Материально-техническая оснащенность, способствующая эффективному оздоровлению школьников:
- медицинский кабинет;
- процедурный кабинет;
- 2 зала общей физкультуры
- стадион со всесезонным покрытием

СОПРОВОЖДЕНИЕ ШКОЛЬНИКА
Для обеспечения психического и социального здоровья школьника в школе работает служба сопровождения: педагоги-психологи (ЦППРК «Доверие»), учитель-логопед - ЦППРК «Доверие»),, социальный педагог – Веремчук Наталья Аркадьевна . Деятельность службы сопровождения включает следующие направления:
Диагностическое направление - изучение особенностей развития познавательной, эмоционально-волевой, коммуникативной сферы учащихся; диагностику устной и письменной речи; личностных особенностей учащихся (самооценка, уровень тревожности и пр.); психологического климата в классе; межличностных взаимоотношений в классе; межличностного взаимодействия учащихся; профессиональных интересов и склонностей учащихся.
Коррекционно-развивающая и профилактическая работы - реализация индивидуально-ориентированных и системно-ориентированных программ сопровождения школьников, направленных на профилактику и преодоление проблем в интеллектуальной, социальной, эмоционально-волевой, коммуникативной и личностной сферах, сохранение здоровья учащихся, выбор профиля обучения и профессиональное самоопределение.
Консультативно-просветительское направление: тематические выступления на родительских собраниях, педсоветах, конференциях; проведение занятий с элементами тренингов, круглых столов; участие в семинарах-практикумах; организация родительского клуба; подготовка материалов в печатные издания; консультации родителей и педагогов.