02.05.2024 06:31

Интерактивные путеводители. По ту сторону фонтанов

Проект «По ту сторону фонтанов»

Разве Петергоф – это только город - фонтанов, город одной достопримечательности ГМЗ «Петергоф»? Или Петергоф - «живой» город, устремленный в будущее?

Петергоф многими туристами воспринимается как уникальный фонтанный комплекс, в то время как мы живем и работаем и учимся совершенно в другом Петергофе, городе со своей уникальной историей, памятниками и памятными местами, представляющими интерес абсолютно всем.  Через исследовательскую деятельность, современные PR и IT-технологии обучающимся под руководством учителя  удалось представить в путеводителях малоизвестные достопримечательности, не входящие в состав знаменитых памятников ГМЗ «Петергоф» жителям и туристам, как в режиме реального времени, так и с возможностью отдаленного доступа сделать, через всемирную сеть интернет.

Проект включает в себя интерактивные путеводители «По ту строну фонтанов. Петергофские котопрогулки» «Большая история маленького парка» и «Откуда берется столько воды».  Путешественник сам сможет выстраивать свой маршрут, искать ответы на вопросы, знакомиться с дополнительными источниками по мере необходимости. Сопровождать участников путешествия будут знаменитые петергофские коты, появившиеся не так давно в одном из скверов города.

Актуальность проекта "По ту сторону фонтанов"  обусловлена необходимостью решения трех взаимообусловленных задач, стоящих перед современной системой образования: воспитание у детей и молодежи гражданской идентичности (1),  разработка системы воспитательной работы, ориентированной на освоение цивилизационного наследия России (2), апробация и распространение новых форм освоения культурного наследия детьми и подростками в рамках  основного и дополнительного образования (3).

Старшеклассникам в ходе составления путеводителей и во время путешествия по городу открываются многозначные тексты культуры, доступные для «прочтения»: городские дома, фонтаны, скверы, храмы, памятники, пруды, малые архитектурные формы, водоемы, аллеи, визуальные образы и пр. Таким образом, школьник «расшифровывает» информацию и создает свой текст культуры. Приобщение к культурному наследию через непосредственное восприятие объектов и исследование исторических явлений помогает формировать эмоциональный отклик, осмыслять и переходить к общим выводам.

Стоит особо отметить, что созданные в процессе взаимодействия учителя и учащихся путеводители позволяют познакомиться с малоизвестными достопримечательностями Петергофа как в режиме реального времени, так и с возможностью отдаленного доступа сделать это, через всемирную сеть интернет. Через QR-коды представляется возможность получить более полный историко-культурный опыт, например, увидеть предметы прошлого, документы, фотографии, послушать музыку, посмотреть видеосюжеты.

Путеводители разработаны с применением PR и IT-технологий, что дает возможность путешественнику самому выстраивать свой маршрут, искать ответы на вопросы, по мере необходимости знакомиться с дополнительными источниками информации.

Шибанова Вероника Владимировна

ПО ТУ СТОРОНУ ФОНТАНОВ, ПУТЕШЕСТВИЕ С ЧЕРНЫМ КОТОМ

ОТКУДА БЕРЕТСЯ СТОЛЬКО ВОДЫ?

ПО ТУ СТОРОНУ ФОНТАНОВ, ПУТЕШЕСТВИЕ С БЕЛЫМ КОТОМ

"БОЛЬШАЯ ИСТОРИЯ МАЛЕНЬКОГО ПАРКА"