06.04.2024 08:00

Старт в науку

ОСОБЕННОСТИ УЧЁТА МОДАЛЬНОСТИ ТИПОВ ИНТЕЛЕКТА ПРИ ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Авторы:

Е.Е. Турчанинов, педагог-психолог, учитель психологии и педагогики

Л.А. Гусакова, ученица 10 А психолого-педагогического класса

Актуальность

Эффективность обучения во многом зависит от восприятия информации учащимися, так как оно является первичным этапом любой познавательной деятельности. Очевидно, что информация является связующим звеном между учеником и учителем. Всвязи с этим, именно способ передачи учителем и восприятие учебного материала учеником должно послужить основанием для дифференциации обучения уже в средней школе.

В исследовании рассматривались четыре типа модальностей: визуальную, кинестетическую, аудиальную и дигитальную. Модальность (англ. modality) – термин, означающий в научной литературе принадлежность к определенной сенсорной системе, использующийся для обозначения, характеристики или классификации ощущений, сигналов, стимулов, информации и т. д.

Цель

Узнать, как ученики воспринимают информацию, как они её обрабатывают и запоминают.

В ЦАРСТВЕ АНАТОМИИ И ФИЗИОЛОГИИ

Методическое пособие

Книга для учителя

М. В. Щигорева, учитель биологии

Е.М. Коровкина, К.А. Тарасенко, У.П. Южанина, ученики 10 Б физико-математического класса

Актуальность

Законом  об Образовании предусмотрена существенная реорганизация всей системы школьного образования, в том числе и физического, что приводит к возрастанию объема знаний, которые должны быть приобретены в период обучения в школе, повышает требования к уровню общего образования людей.
В связи с этим актуальной стала проблема совершенствования содержания, методов и организационных форм обучения. Необходимо не только сообщить систему научных знаний, но вооружить учащихся целым рядом умений и навыков познавательного и практического характера. Поэтому, говоря о поисках путей совершенствования процесса обучения, следует иметь в виду не только совершенствование методов сообщения новых знаний, но также совершенствование методики формирования у учеников практических умений и навыков.

• Воспитание творческой личности, способной овладеть навыками постановки опыта

• Развитие стремления к познанию окружающего мира и самого себя через постановку опыта

• Проведение опыта не только с помощью традиционных приборов, но и самодельных установок, конструкций, приспособлений, что способствует развитию творческого потенциала ученика

• Повышение качества обучения

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ФИЗИКЕ

А.А. Ершова, учитель физики

В. С. Степаненко, Н. В. Шевченко, ученики 10 Б физико-математического класса

Актуальность

Законом об Образовании предусмотрена существенная реорганизация всей системы школьного образования, в том числе и физического, что приводит к возрастанию объема знаний, которые должны быть приобретены в период обучения в школе, повышает требования к уровню общего образования людей.

Цель

Развитие стремления к познанию окружающего мира через постановку физического эксперимента.