10.05.2023 22:55

Библиотека

Школьная библиотека является библиотечно-информационным центром школы и имеет свой САЙТ.

Библиотекарь – первый вестник Красоты и Знания.
Н. Рерих

Библиотека сегодня – системообразующее звено в образовательном и воспитательном процессе и рассматривается как информационный центр школы.

Миссия школьной библиотеки заключается в формировании универсальных и отраслевых фондов, всестороннем свободном, безопасном и качественном предоставлении услуг пользователям в соответствии с их образовательными потребностями.

Цель школьной библиотеки – создание информационно - библиотечной среды как основы для развития творческого мышления, формирования информационной культуры личности, гражданского и патриотического самосознания, создания условий для готовности к непрерывному образованию, компетентного выбора соответствующей профессиональной деятельности.

Основные функции библиотеки:
• Аккумулирующая. Библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.
• Сервисная. Библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно- информационных ресурсов, обеспечивает доступ к удаленным источникам информации.
• Методическая. Библиотека участвует в учебно-воспитательном процессе, методической работе.
• Учебная. Библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различной категории пользователей: учащихся, педагогов, родителей.
• Воспитательная.Библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю и школе.
• Социальная. Библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном информационном обществе.
• Просветительская. Библиотека приобщает обучающихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.
• Координирующая. Библиотека согласовывает свою деятельность со всеми подразделениями школы, другими библиотеками для полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации.

ИНФОРМАЦИЯ О БИБЛИОТЕКЕ
Год основания: 1986 год
Этаж: 1
Штат: 2 сотрудника
Заведующая библиотекой: Бордачева Светлана Александровна (образование - высшее)

Библиотекарь: Максина Ирина Васильевна (образование –высшее)

Понедельник-Пятница: 10.00-16.00
Суббота/Воскресенье-выходной день
Последний четверг каждого месяца- санитарный день

Наша библиотека располагается на площади 72 кв. м.
Абонементный зал совмещен с медиатекой с читальным залом на 14 мест
Библиотека оснащена 6 компьютерами, принтером и с сканером.(есть доступ к WF)
В зоне «открытого доступа» литература расставлена тематически, представлены энциклопедии и справочные издания по возрастному принципу.

Фонд библиотеки:
- основной фонд: 9938экз.
- фонд брошюр: 1938 зкз.
- фонд учебников: 11468экз.
- фонд электронных ресурсов: 211 экз.
- подписные издания: 34 наименования

Все учащиеся ГБОУ школы №411 «Гармония» обеспечены учебниками и учебными пособиями.