10.05.2023 22:38

Социально-психологическая служба, служба школьной медиации

СОЦИАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Социальный педагог: Веремчук Наталья Аркадьевна
Часы приема: ежедневно 9.00 – 16.00,телефон 417-38-70
Кабинет 101а

Все консультации и помощь проводятся индивидуально и конфиденциально. Всю помощь социальный педагог оказывает, опираясь на нормативно-правовую базу (конституция РФ,правовые документы, регулирующие права ребенка и ответственность родителей (законных представителей)).
Вы можете обратиться к социальному педагогу, если у вас возникли:
- проблемы в семье и школе
- проблемы взаимоотношений с окружающими
- любые социальные вопросы ребенка
- вопросы взаимодействия с социальными службами района
- социальные вопросы льготной категории учащихся
- вопросы по нормативно-правовой тематике

График работы Совета по профилактике - каждая четвертая пятница месяца

Детский телефон доверия: 8 - 800 - 2000 - 122

Педагог-психолог: Турчанинов Евгений Евгеньевич
Часы приема: среда с 15.30 до 18.00
Кабинет 315а

ПРОФИЛАКТИКА НЕГАТИВНЫХ ЯВЛЕНИЙ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Документы:
Документы Комитета по образованию. Профилактика негативных явлений среди несовершеннолетних на сайте http://k-obr.spb.ru/page/632/

- Профилактика экстремистских проявлений
- Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних
- Профилактика потребления психоактивных веществ
- Службы школьной профилактики
- Выявление учащихся образовательных учреждений, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и (или) социально-опасном положении
- Детский телефон доверия
- Информационные материалы по правовому просвещению
- Безопасность в сети Интернет
- Пожарная безопасность образовательных учреждений

СЛУЖБА МЕДИАЦИИ
В соответствии с пунктом 64 Плана первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2012 г. № 1916-р, в образовательных организациях должны быть организованы службы школьной медиации, обеспечивающие защиту прав детей и создающие условия для формирования безопасного пространства, равных возможностей и защиты их интересов.
Медиация – это особый вид переговоров, при котором нейтральный посредник помогает сторонам в конфликте найти взаимовыгодное решение. Примирительная программа направлена, прежде всего, на помощь в разрешении конфликтов между учащимися старше 10 лет. Обратиться в школьную службу медиации могут все участники образовательного процесса.
Служба школьной медиации ГБОУ школы № 411 работает на основании действующего законодательства, Устава школы и Положения о школьной службе медиации и создана в целях предупреждения и разрешения конфликтов с участием детей и подростков, создания системы профилактики и коррекции правонарушений.
Школьная жизнь – это сложный процесс, включающий в себя не только учебные ситуации, но и совершенно разные уровни взаимодействия большого количества людей: родителей, педагогов, учащихся.
Целью применения метода «Школьная медиация» и медиативного подхода является формирование безопасной среды.
Безопасность в школе – это уверенность, спокойствие, отсутствие страха за свою жизнь, знание того, что никто не останется безучастным к твоим проблемам. Это хороший микроклимат в школьном коллективе, помощь и забота старших учащихся о младших, взаимопонимание между взрослыми и детьми.

ПРИНЦИПЫ МЕДИАТИВНОГО ПОДХОДА
Нейтральность медиатора.
Добровольность. Стороны добровольно принимают участие в процедуре медиации. Всё происходит с согласия сторон, включая принятие решения, за реализацию которого участники сами несут ответственность.
Конфиденциальность. Медиатор не имеет права разглашать информацию, полученную в ходе медиации, без согласия сторон.
Равноправие. Каждый из участников имеет равное право высказываться, принимать участие в разработке, обсуждении и принятии конечного решения. Медиатор уделяет каждому равное количество времени и внимания.

В состав Службы школьной медиации ГБОУ школы №411 входят:

Председатель - Муляр Е.А., заместитель директора по УВР

Секретарь - Веремчук Н.А.., социальный педагог